From Fedora Project Wiki
No edit summary
No edit summary
Line 1: Line 1:
{{autolang}} <!-- Не удаляйте это -->
{{autolang}} <!-- Не удаляйте это -->
Проект Fedora с большим удовольствием объявляет о выпуске Fedora 16 ("Verne"). Более подробные сведения см. в примечаниях к выпуску:  
Проект Fedora с большим удовольствием объявляет о выпуске Fedora 16 («Verne»). Более подробные сведения см. в примечаниях к выпуску:  


http://docs.fedoraproject.org/ru-RU/Fedora/16/html/Release_Notes/
http://docs.fedoraproject.org/ru-RU/Fedora/16/html/Release_Notes/

Revision as of 18:29, 2 November 2011

Проект Fedora с большим удовольствием объявляет о выпуске Fedora 16 («Verne»). Более подробные сведения см. в примечаниях к выпуску:

http://docs.fedoraproject.org/ru-RU/Fedora/16/html/Release_Notes/

Fedora - передовая, свободная операционная система с открытым исходным кодом, которая по-прежнему обеспечивает многим пользователям современные возможности, причем каждые шесть месяцев выходит новый выпуск. Fedora 16 предоставляет новые захватывающие возможности пользователям настольных систем, системным администраторам и разработчикам. Самые важные из этих функций приводятся ниже. Если вам достаточно лишь упоминания о Fedora 16, то варианты загрузки можно найти на:

http://fedoraproject.org/get-fedora

Посвящение

Во время подготовки Fedora 16 компьютерный мир потерял одного из величайших участников, Денниса Ричи (Dennis Ritchie). Ричи был одним из создателей Unix и языка C. Он был также соавтором книги «Язык программирования C», по которой учились многие программисты во времена бурного развития персональных компьютеров. Без Ричи компьютерный мир стал бы совсем не таким, каким он есть сегодня.

Скромный, малоизвестный за пределами своей области деятельности, Деннис всегда будет в памяти тех из нас, кто занимается в этой области. Спасибо, Деннис.

Что нового в Fedora 16?

Для пользователей настольных систем

Путешествие к центру рабочего стола:

  • GNOME 3.2, самое последнее обновление самой популярной рабочей среды, приносит новые функции, в том числе:
    • В «Системных параметрах» появляется панель «Сетевые учетные записи», предоставляющая центральное место для управления сетевыми учетными записями, например, в Google, Facebook и т.д.
    • Новое приложение для управления контактами интегрировано с Empathy, Evolution и новой панелью настроек «Сетевые учетные записи»
    • Новое приложение для управления документами предоставляет более простую альтернативу традиционному управлению файлами как для локальных, так и для «облачных» документов.
  • KDE 4.7, самая последняя версия этой многофункциональной рабочей среды, приносит существенные обновления, в том числе:
    • DigiKam 2.0 добавляет обнаружение и распознавание лиц, геопривязку и многое другое.
    • Обновленный менеджер окон Plasma Workspaces (KWin) делает KDE более приспособленным для мобильных устройств, а также добавляет улучшения для пользователей настольных систем.
    • Новый диалог выключения дает возможность пользователям нескольких операционных системам выбрать ОС для следующей загрузки.

Для разработчиков

Двадцать тысяч строк на C:

  • Perl 5.14, новая версия Perl, содержит множество улучшений, включая поддержку Unicode 6.0.
  • GCC Python Plugins дополняют GCC версиями Python 2 и 3, не затрагивая код на C в GCC.
  • D2: Fedora 16 является первым дистрибутивом Linux, включающим новейшую версию D, системного языка программирования, сочетающим мощь и высокую производительность C и C++ с производительностью труда программиста в таких современных языках, как Ruby и Python.

Для системных администраторов

Вокруг света в восьмидесяти столбцах:

  • GRUB2 Этот скачок вперед приводит к улучшению параметров конфигурации и улучшению поддержки для не-x86 архитектур.
  • 1000 системных учетных записей Fedora 16 начинает ID пользователей с 1000, что обеспечивает больше места для системных учетных записей и облегчает администраторам задачу запуска служб не от пользователя root. Это улучшает совместимость с другими дистрибутивами Linux, в которых ID пользователей начинаются с 1000.
  • Chrony Chrony предоставляет клиентскую и серверную части для протокола network time protocol (NTP), более устойчивые к нестабильным часам и не всегда работающим интернет-соединениям.
  • драйвер ext4 монтирует ext2 и ext3 Fedora 16 использует драйвер ext4 для монтирования файловых систем ext2 и ext3, что уменьшает размер кода ядра.
  • Улучшенные средства виртуализации:
    • Fedora 16 предоставляет улучшения виртуальных сетей, что облегчает развертывание крупных систем.
    • Осмотр гостевой системы с помощью virt-manager - это присущий только Fedora инструмент, дающий доступ только для чтения к гостевым файловым системам, приложениям и реестру Windows.
    • Fedora 16 обеспечивает блокировку виртуальных дисков, чтобы предотвратить одновременное использование диска несколькими виртуальными машинами.

Это лишь поверхностный обзор того, что вошло в Fedora 16. Более подробный список можно найти на:

https://fedoraproject.org/wiki/Releases/16/FeatureList

Fedora 16 - не научная фантастика. Она здесь прямо сейчас:

http://get.fedoraproject.org

Если вы делаете обновление с предыдущего выпуска Fedora, обращайтесь к

http://fedoraproject.org/wiki/Upgrading

Полные примечания к выпуску и руководства по Fedora 16 для разных языков находятся на:

http://docs.fedoraproject.org/

Типовые ошибки Fedora 16 документированы на :

https://fedoraproject.org/wiki/Common_F16_bugs

Сборки Fedora

Сборки Fedora это альтернативные версии Fedora, адаптированные для различных типов пользователей с помощью специально подобранных приложений и настроек. Их можно найти по адресу: http://spins.fedoraproject.org

Принять участие

Кроме сообщения об ошибках, есть много способов сделать вклад. Вы можете помочь перевести программное обеспечение и контент, протестировать и дать отзыв на обновления программ, писать и редактировать документацию, разрабатывать и делать художественные работы, оказывать помощь во всех видах рекламной дейятельности и упаковывать свободное программное обеспечение для миллионов пользователей Fedora по всему миру. Для начала посетите http://join.fedoraproject.org сегодня!

Контактная информация

Журналисты и репортеры могут найти дополнительную информацию на:

https://fedoraproject.org/wiki/Press