From Fedora Project Wiki
Line 108: Line 108:


{{Anchor|Untranslated}}
{{Anchor|Untranslated}}
Для тех, кто использует Samba, дополнение GFS2 Clustered Samba и усовершенствования в реализации высокодоступных кластеров делает рапределение данных между машинами проще и надежней. Особенностью Fedora 12 так же является постоянное обновление системы безопастности  для высоконадежных систем, а ряд улучшений виртуализации этого выпуска, позволяющих эффективнее использовать память, создают более гибкие решения для оборудования и сетей и существенно повышают производительность работы с образами гостевых виртуальных систем. Вы можете создавать скрипты для выполнения сложных заданий прямо на образах гостевых виртуальных систем.  Fedora 12 поможет вам объединить все разнородные культуры гостевых виртуальных систем в одну функциональную систему.
Для тех, кто использует Samba, дополнение GFS2 Clustered Samba и усовершенствования в реализации высокодоступных кластеров делает рапределение данных между машинами проще и надежней. Особенностью Fedora 12 также является постоянное обновление системы безопастности  для высоконадежных систем, а ряд улучшений виртуализации этого выпуска, позволяющих эффективнее использовать память, создают более гибкие решения для оборудования и сетей и существенно повышают производительность работы с образами гостевых виртуальных систем. Вы можете создавать скрипты для выполнения сложных заданий прямо на образах гостевых виртуальных систем.  Fedora 12 поможет вам объединить все разнородные культуры гостевых виртуальных систем в одну функциональную систему.
<!--  
<!--  
{{admon/note | IMAGE: something screenshot-ish for sysadmins... not sure what we want to do here, screenshot people can get creative, maybe an SELinux screen... or even something that's not a screenshot - a diagram illustrating how much faster the boot time is, etc  maybe something corny comparing old vs. new? here's a screen shot after 30 seconds before, here's a screenshot of 30 seconds now... not sure. just braindumping}} -->
{{admon/note | IMAGE: something screenshot-ish for sysadmins... not sure what we want to do here, screenshot people can get creative, maybe an SELinux screen... or even something that's not a screenshot - a diagram illustrating how much faster the boot time is, etc  maybe something corny comparing old vs. new? here's a screen shot after 30 seconds before, here's a screenshot of 30 seconds now... not sure. just braindumping}} -->

Revision as of 07:50, 28 March 2010


F12-releasenotes-banner.png


Fedora — это операционная система, основанная на Linux, предоставляющая новейшее свободное и открытое программное обеспечение для вашего компьютера, ноутбука или сервера. Fedora создана людьми со всего мира, которые работают вместе в сообществе Проекта Fedora. Больше информации о Проекте Fedora можно прочитать на странице Обзор.

Fudcon-boston-2009-brian.png Fudcon-boston-2009-marina.png Chitlesh-cropped-2009.png Fudcon-boston-2009-val.png


Fedora свободна для использования, изменения и распространения и включает программы, которые помогают вам работать, играть, планировать и общаться.

F12-relnotes-screenshot-main.png


Что нового в Fedora 12?

Fedora 12 (Constantine) полна улучшений, которые делают Linux лучше, чем когда-либо, для всех категорий пользователей. Ниже приведены несколько нововведений, которые вы сможете увидеть, попробовав Fedora 12.

Пользователи

Empathy в действии
Новинка Fedora — Empathy — клиент для отправки мгновенных сообщений, поддерживающий чат , видео и аудио. Вы можете общаться со своими друзьями, которые используют AIM, Yahoo, Google Talk, Jabber, Live (MSN), MySpace и множество других платформ.

Вы так же можете использовать Empathy для того, чтобы дать доступ к своему компьютеру друзьям, таким образом вы можете помогать друг другу в освоении и изучении Fedora. Благодаря последним улучшениям в поддержке веб-камер и видео, реализованных в Fedora 12, Empathy позволяет почувствовать преимущества программ нового поколения.

Поддержка звукового оборудования через Bluetooth позволяет вам прослушивать аудио на вашем компьютере без проблем с проводами. Это правда — вы можете встать и пойти потанцевать (или пойти налить чашечку кофе) не теряя ритма! Начните голосовой онлайн-чат с вашими друзьями или расслабьтесь под музыку из Rhythmbox.

В Fedora также есть поддержка большого количества других устройств, которые вы используете каждый день. Стараетесь ли вы содержать в порядке ваш календарь или просто слушаете музыку целый день, Fedora с вами. Подсоедините ваш MP3-плеер, наладонник (PDA) или смартфон и позвольте Fedora 12 заботливо объединять всё ваше цифровое оборудование.

Смотри, никаких проводов! Поддержка bluetooth-гарнитуры в действии
NetworkManager в действии
NetworkManager помогает вам выйти в онлайн и оставаться онлайн в путешествии. С помощью расширенной поддержки новейших мобильных средств связи, легкой связи через Bluetooth и интегрированного управления паролями, NetworkManager позволяет общаться и пользоваться интернетом в один клик.

Улучшения NetworkManager в Fedora 12 также включают:

  • поддержка IPv6 для сетей нового поколения
  • улучшенная поддержка соединений shared, static, and system-wide network
  • измененный интерфейс более удобный для использования и понимания
PackageKit отыщет программное обеспечение для вас в любом случе, ищете ли вы возможность работать с файлами, полученными от друзей, или просто хотите просмотреть более 15 000 пакетов, создаваемых Fedora для свободного использования. Вы можете устанавливать целые группы программ всего в несколько кликов, а PackageKit поможет вам поддерживать безопасность и своевременное обновление вашей системы с помощью незаметной, но эффективной системы предупреждений.

PackageKit в Fedora 12 обладает еще более полезными свойствами, включая:

  • изящный интерфейс, еще более информативный и быстродействующий
  • поддержку установки программ прямо из веб-браузера
  • поддержку GNOME и KDE
  • полезный плагин для командной строки, находящий отсутствующие программы при попытке их запуска
PackageKit в действии
Веселые картинки в Inkscape
Лучшая, чем когда-либо, поддержка планшетов позволяет вам рисовать прямо "из коробки" - никакой возни с настройками!
  • Улучшенная версия Inkscape в Fedora 12 включает новый инструмент для настройки кистей, который позволяет выбирать кисти из набора (включая 'dip pen,' 'brush,' 'wiggly' и 'marker') а так же дает вам возможность создавать и сохранять ваши собственные стили кистей.
  • Динамические инструменты кистей Gimp'а позволяют вам контролировать то, как скорость и давление вашей руки могут влиять на прозрачность, цвет, твердость и размер следа кисти.
  • Распознавание рукописных букв Cell writer позволит вам вводить текст без клавиатуры.
  • Xournal даст вам возможность оставлять пометки на полях, выделять важное и подписывать документы в формате PDF - больше не нужно печатать, подписывать и сканировать. Вы можете оставлять даже рукописные заметки на "цифровой бумаге" ноутбуков.
Доступно так же множество небольших исправлений:
  • Более ясные и удобные в навигации меню
  • Свежая тема для рабочего стола
  • Иконки, помогающие быстро найти необходимое содержимое каталогов
  • И многое-многое другое...

Работа в офисе теперь проще: не важно, что вы делаете — пользуетесь почтой, веб-браузером, офисными приложениями, работаете с графикой, занимаетесь робототехникой, разработкой электронных устройств, управляете проектом, базами данных персонала, занимаетесь любительским радиовещанием, рисуете комиксы — все это у вас под руками.

Работа с заметками в Xournal

Fudconberlin-inkscaping.png Screenshot-inkscape-f12.png

Системные администраторы

Virtualization-demo.png

Fedora 12 первой открывает вам будущее. В ней собраны все технологии, делающие свободную систему платформой, которую выбирают опытные системные администраторы. Передовая, стабильная, безопасная и готовая к воплощению вашей профессиональной магии.

Чтобы сделать вашу жизнь легче, мы включили в Fedora 12 ряд улучшений. Новый инструмент для создания загрузочного RAM-диска, названный Dracut, помогает сделать время загрузки минимальным, насколько это возможно. GRUB теперь поддерживает ext4, а Kernel Mode Setting (KMS) включена по умолчанию на системах с видеокартами NVIDIA, ATI и Intel для более быстрой и приятной графической загрузки.

Для тех, кто использует Samba, дополнение GFS2 Clustered Samba и усовершенствования в реализации высокодоступных кластеров делает рапределение данных между машинами проще и надежней. Особенностью Fedora 12 также является постоянное обновление системы безопастности для высоконадежных систем, а ряд улучшений виртуализации этого выпуска, позволяющих эффективнее использовать память, создают более гибкие решения для оборудования и сетей и существенно повышают производительность работы с образами гостевых виртуальных систем. Вы можете создавать скрипты для выполнения сложных заданий прямо на образах гостевых виртуальных систем. Fedora 12 поможет вам объединить все разнородные культуры гостевых виртуальных систем в одну функциональную систему.

Разработчики

Для разработчиков Fedora 12 включает большой набор инструментов, таких как популярные языки программирования, IDEs и обширный набор библиотек. Самые последние версии emacs, mercurial и php включены - нет необходимости беспокоиться об их установке, у нас есть всё. А для разработчиков, использующих Eclipse, версия 3.5.1 (Galileo) включена в Fedora 12, наряду с большим, чем раньше, числом плагинов для Eclipse. И все эти достоинства в добавок к самому популярному в мире веб-, SQL-серверам и серверам приложений, создающих полноценное и продуктивное окружение на одной, простой в использовании платформе.

Eclipse-pydev.png Fudconboston08-jesse.png FEL-f12-screenshot.png Graphpicture.jpg

С чего начать

Заинтригованы? Хотите попробовать Fedora 12?

Вы можете скачать LiveCD независимо от того, какую ОС вы используете. Это даст вам возможность получить рабочую версию Fedora, полную стандартных приложений и все это с вашего устройства чтения CD - ваш жесткий диск не будет затронут. И когда вы будете готовы, установку можно будет провести буквально в один клик.

Если вы используете Fedora 11, ее легко обновить. Посмотрите нашу документацию для помощи.

Помогите создавать Fedora!

Bytecode-posse fudconberlin09.png
Хочешь присоединиться к сообществу Fedora и помочь нам сделать лучший дистрибутив Linux еще лучше? Начни с http://fedoraproject.org/wiki/Ru_RU/Join. Наше разнообразное сообщество со всего земного шара радо всем участникам. От художников и организаторов до программистов, тестировщиков, писателей, переводчиков и многих других возможностей принять участие. Поделись тем, что ты знаешь, или помоги с тем, что ты всегда хотел узнать; наставники всегда готовы помочь тебе присоединиться.

Мы рады услышать мнения о Fedora 12. Есть предложения? Нашли ошибку? Начните с просмотра распространенных ошибок F12, чтобы понять, является ли она тем, о чем мы уже знаем. ( Эта страница так же содержит информацию о том, что делать есливы не нашли вашей ошибки в списке.)

Дальнейшее чтение

Хотите еще? Ниже приведены некоторые ресурсы Fedora 12 для дальнейшего изучения или вы можете поговорить с членом сообщества в нашем живом чате 24/7.

Видео: 5 веселых вещей в Fedora 12

5funthings thumb1.png

За пятнадцать минут вы узнаете о 5ти забавных вещах, которые вы можете делать в Fedora 12!


Unity hands photo credit: soccer practice by woodleywonderworks on Flickr - used under a Creative Commons Attribution 2.0 license.