From Fedora Project Wiki

< Foundations

Revision as of 08:44, 16 December 2009 by Linsoldat (talk | contribs)

"Четыре Основы" рисунок Máirín Duffy и команды Fedora Design.
“Свобода, Друзья, Возможности, Первые”

Эти четыре основы - главные ценности сообщества Fedora. Они возникли в процессе работы над маркетинг-планом Fedora, и заменили старый лозунг "бесконечность, свобода, голос". Он первоначально появился из дизайна логотипа Fedora. Дизайн стал очень сильной и эффективной частью марки и изображения Fedora, но не достаточно описывает наши основные ценности ясным и эффективным способом.

Свобода

Four Foundations: Freedom Свобода представляется посвящением свободному программному обеспечению и его содержанию. Мы полагаем, что продвижение программного обеспечения и свободы содержания является главной целью главной целью Проекта Fedora, и что мы должны достигнуть этой цели с помощью программного обеспечения и содержимого, которое мы продвигаем. Включением свободных альтернатив проприетарному коду и содержимому, мы можем в целом улучшить свободное и открытое исходное программное обеспечение и содержимое, и ограничить эффект от проприетарного или обремененного патентом кода в Проекте. Иногда эта цель препятствует простому выходу из ситуации, путем включения проприетарного или запатентованного программного обеспечения в Fedora, или использования этих видов продукции в других наших проектах. Но, концентрируясь на свободном программном обеспечении и содержании, мы обеспечиваем его продвижение, в результате этого мы в состоянии обеспечить выпуски, которые предсказуемы и на 100% без юридических ограничений на свободное распространение для всех, инновации в свободном и открытом исходном программном обеспечении, которые могут сравниться или превзойти закрытый источник или проприетарные решения, и полностью свободный проект, которому любой может подражать или скопировать полностью или частично в собственных целях.

Друзья

Four Foundations: Friends Друзья представляют силу нашего сообщества. Сообщество Проекта Fedora состоит из людей всех слоев общества, сотрудничающие между собой для продвижения свободного программного обеспечения. Это такое место в проекте Fedora для любого, кто хочет помочь, независимо от технического уровня, квалификации, пока они верят в наши основные принципы. Как любые друзья, мы иногда не соглашаемся в деталях, но мы приходим к консенсусу в интересах продвижения свободного программного обеспечения. Мы верим в крепкое партнерство между Red Hat и нашим огромным сообществом волонтеров, так как они обеспечивают основные содействия, которые помогают Проекту Fedora преуспевать.

Возможности

Four Foundations: Features Возможности представляют нашу приверженность к превосходству. Сообщество проекта Fedora создает много технических особенностей, которые сделали Linux сильным, гибким, и пригодным к использованию миллионами пользователей в широком спектре, администраторами и разработчиками во всем мире. Мы признаем, что изменим статус-кво, когда потенциальная выгода уполномочит конечных пользователей, или будет создана более гибкая и сильная среда окружения для построения новых решений на свободном программном обеспечении, которую мы обеспечиваем. Мы также полагаем, что эти изменения лучше всего развиты на прямом сотрудничестве с апстримными ветками разработки работа которых - часть распределения Проекта Fedora. Мы работаем с апстрим в случаях, когда мы находим возможности усовершенствования, таким образом все пользователи свободного программного обеспечения извлекают выгоду - независимо от выбора их дистрибутива. Наше особенность разработки заключается в открытости и прозрачности, и участие любого человека.

First

Four Foundations: First First represents our commitment to innovation. We are not content to let others do all the heavy lifting on our behalf; we provide the latest in stable and robust, useful, and powerful free software in our Fedora distribution. An examination of the latest Fedora platform at any point in time shows the future direction of the operating system as it is experienced by everyone from the home desktop user to the enterprise business customer. Our rapid release cycle is a major enabling factor in our ability to innovate. We recognize that there is also a place for long-term stability in the Linux ecosystem, and that there are a variety of community-oriented and business-oriented Linux distributions available to serve that need. However, the Fedora Project's goal of advancing free software dictates that the Fedora Project itself pursue a strategy that preserves the forward momentum of our technical, collateral, and community-building progress. Fedora always aims to provide the future, first.