From Fedora Project Wiki

< Overview

Revision as of 11:18, 8 March 2009 by Srgaz (talk | contribs)

Что такое Fedora?

Свобода и Стремительные Инновации.

Fedora -- это дистрибутив Linux, который дает пользователям доступ к последнему свободному и открытому программному обеспечению в стабильном, легко управляемом виде. Мы искренне верим в основные принципы, с учетом которых создавались все компоненты нашей операционной системы, поэтому мы гарантируем, что Fedora всегда будет свободной для каждого -- как для использования, так и для изменения и распространения.

Fedora -- это центр инновационной деятельности в свободных и открытых проектах программного обеспечения. Fedora создает сообщество, в котором разработчики из открытых проектов и энтузиасты работают вместе для продвижения свободного и открытого ПО. Сообщество проекта Fedora вносит вклад в открытые проекты в мире и продолжает делать успехи, имеющие значение для более широкого сообщества, о чем свидетельствует то, что другие дистрибутивы Linux регулярно перенимают его особенности. Независимо от того, какой дистрибутив Linux вы используете, вы опираетесь на код, разработанный в рамках проекта Fedora.

Fedora это нечто большее, чем просто программное обеспечение. Это сообщество людей со всего света, которые совместно работают, чтобы содействовать интересам движения свободной культуры. Присоединиться может каждый, и неважно, какие у вас навыки, -- для Вас найдется место в нашем сообществе! Сообщество Fedora включает в себя программистов, художников, системных администраторов, web-дизайнеров, писателей, ораторов и переводчиков, и любой из них с удовольствием поможет вам взяться за дело.

LinuxFoundation опубликовал доклад оценки стоимости производства Fedora 9 "с нуля", согласно которому эта сумма составляет 10,8 млрд. долл. США. И все это доступно для Вас, наших пользователей, совершенно бесплатно, с открытым исходным кодом и свободой вводить новшества.

Кто использует Fedora?

Что делает Fedora особенной?

Мы пытаемся всегда делать "правильные вещи" и предоставляем только свободное и открытое программное обеспечение. Мы будем стараться защищать и продвигать решения, которые каждый может использовать и распространять. Все наши разработчики работают в тесном сотрудничестве с основными ветками разработки. Таким образом каждый может извлечь выгоду из нашей работы и получить доступ к её результатам максимально быстро. Благодаря колоссальному количеству инноваций, созданных силами Fedora, это сотрудничество приносит значимые результаты. Вот некоторые из последних технологий с открытым исходным кодом, которые были разработаны в рамках проекта Fedora:

Справедливо и противоположное: держась рядом с командами разработчиков, Fedora часто получает свежее программное обеспечение раньше, чем кто-либо ещё. Это приносит пользу не только нашему сообществу, но и непосредственным разработчикам ПО, поскольку такая модель предоставляет им большую аудиторию и больше возможностей для обратной связи с пользователями.

Другое поразительное отличие Fedora -- это наша цель дать возможность другим людям сформировать видение того, какой должна быть свободная операционная система. Fedora формирует основу для производных дистрибутивов, таких как Red Hat Enterprise Linux , Laptop Per Child XO и Content DVDs от Creative Commons.

И это не все. Теперь каждый может легко собрать свой собственный дистрибутив благодаря удобным инструментам Fedora Spins. Они позволяют вам быстро выбрать необходимые вам пакеты и создать Live CD или установочный диск. Некоторые официальные версии Fedora выросли именно таким образом, включая:

  • Fedora Electronic Lab
  • Fedora Xfce Spin
  • Fedora Developers Spin
  • Fedora Games Spin

Как я могу получить Fedora?

Легко. Просто посетите эту страницу и скачайте дистрибутив. Вы можете оценить Fedora и без установки на ваш компьютер, благодаря нашим "живым образам" на CD или USB — фактически, вы можете создать брелок Live USB прямо из Windows!

Если у вас медленное подключение к интернет или нет интернета вообще, тогда вы можете получить Fedora благодаря нашим добровольцам по программе Free Media

Примечание:

Специально для РФ доступен дистрибутив Russian Fedora Remix

Как я могу присоединится к Fedora?

Вам понравилось увиденное, и вы хотите участвовать в проекте? Это легко! Данная страница содержит всю информацию, которая вам необходима. И не забудьте, что все наши участники получают доступ к некоторым отличным инструментам, которые помогают им в работе:

  • Fedora People обеспечивает бесплатный сервер для размещения информации, связанной с Fedora.
  • Fedora Planet -- это лента блогов разработчиков, где вы узнаете о планах участников.
  • Fedora Hosted -- это идеальное место для размещения Ваших проектов со свободными и открытым кодом.
  • Собственный Gobby server проекта Fedora, с помощью которого мы можем совместно работать над документами в режиме реального времени.
  • Fedora Build System -- система сборки ПО для различных архитектур.
  • Навыки и опыт сотен участников Fedora!