From Fedora Project Wiki

< QA

(Created page with "Добро пожаловать в Fedora ОК странице проекта. В Fedora ОК-это проект, который охватывает все тестиров...")
 
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
Добро пожаловать в Fedora ОК странице проекта. В Fedora ОК-это проект, который охватывает все тестирование программного обеспечения, который составляет в Fedora. Наша цель-постоянно улучшать качество выпусков Fedora и обновления.
__NOTOC__
 
= Управление качеством Fedora =
 
Добро пожаловать на станицу управления качеством Fedora QA. Fedora QA - это проект по обеспечению полного покрытия тестированием для всего программного обеспечения, входящего в состав Fedora. Наша цель - постоянное улучшение качества выпусков и обновлений Fedora.
 
== Деятельность ==
 
Проект по управлению качеством занимается следующими видами деятельности:
* Тестирование программного обеспечения в [[Releases/Rawhide|Rawhide]], пре-релизах [[Releases/Branched|Branched]], [[QA:Updates_Testing|updates-testing]] или в поддерживаемых публичных релизах
* Тестирование всех обновлений в пакетах [[Critical_Path_Packages_Proposal|critical path]] перед тем как они будут приняты
* Выступает в роли моста между пользователями и разработчиками с целью помочь в исправлении и закрытии багов
* Разработка и выполнение [[:Category:Test Plans|планов тестирования]] и [[:Category:Test Cases|кейсов тестирования]] чтобы систематически тестировать важную функциональность, обычно в сотрудничестве с несколькими тестировщиками
* Разработка и запуск [[QA:Tools|инструментов]] автоматизации для поиска потенциальных багов
* Запуск [[QA/Test Days|дней тестирования]] для координации сфокусированных тестирований на конкретную фичу или компонент
* Взаимодействие с разработчиками и [[ReleaseEngineering|релиз инженерами]] для поддержки [[Fedora_Release_Criteria|критериев релиза]], которые используюся для определения багов, которые должны быть исправлены перед пре-релизом или перед финальным релизом Fedora
* Управление процессом выпуска новой версии вместе с командой [[ReleaseEngineering]], включая [[QA:SOP_compose_request|запрос сборки кандидата]], производство [[QA:Release_validation_test_plan|плана валидации релиза]], управление [[QA:SOP_blocker_bug_process|блокерами]] и [[QA:SOP_freeze_exception_bug_process|freeze exception]] багами
* Взаимодествие с [[Fedora.next#Working_groups|рабочими группами]] с целью спланировать тестирование продуктов Fedora
 
Ожидающие и завершенные задачи зафиксированы в списке [https://pagure.io/fedora-qa/issues Pagure].
 
<small>
Примечания:
# пре-релиз (ориг. pre-release) - сленговый термин для словосочетания предварительный выпуск.
# freeze exception - это особые баги, которые были признаны некритическими, но к которым проявлено особое внимание и повышенный приоритет на исправление.
</small>
 
== Вовлечение ==
 
Мы всегда рады новым участникам проекта управления качеством Fedora QA вне зависимости от уровня опыта. Если вы хотите стать частью проекта и помочь сделать Fedora лучше, ознакомьтесь со страницей [[QA/Join|Что я могу сделать?]] чтобы выяснить как присоединиться к деятельности Fedora QA. Есть задачи для всех уровней опыта и различных отрезков свободного времени.
 
=== Будь в курсе ===
 
{{anchor|calendar}}
Ты можешь подписаться на важные QA события в [https://apps.fedoraproject.org/calendar/QA/ QA календаре]. Чтобы сделать это открой свой любимый календарь (GNOME Calendar, Google Calendar, Thunderbird и др.), выбери добавить удаленный календарь с помощью URL и введи <code><nowiki>https://apps.fedoraproject.org//calendar/ical/QA/</nowiki></code>. Теперь ты сможешь видеть QA события в своем календаре. (Замечание: Не загружай файл {{filename|.ical}} из этого URL и не скармливай его календарю, это покажет только статический снапшот нашего текущего календаря.)
 
{{anchor|test-announce}}
Рекомендуется подписаться на почтовую рассылку [https://lists.fedoraproject.org/archives/list/test-announce@lists.fedoraproject.org/ test-announce]. Все наши QA события и важные [[Releases/Branched|Fedora Branched]] сборки, номинированные на тестирование объявлены там.
 
== Коммуникации ==
 
=== IRC ===
 
'''Наш перманентный QA канал''' {{fpchat|#fedora-qa}}. Ты можешь подключиться в любое время и поговорить с членами QA или с кем-то заинтересованным в повышении качества Fedora.
 
'''QA митинги''' проводятся по понедельникам в 16:00 UTC (или 15:00 UTC в зависимости от перехода на летнее время, проверяйте наш календарь [[#calendar|calendar]] чтобы узнать точное время) на канале [[Communicate/FedoraMeetingChannel|fedora-meeting]] в IRC. Всем пришедшим рады, особенно если вы хотите стать членом QA и сначала захотите задать вопросы. Общая информация по QA митингам и записи предыдущих митингов могут быть найдены в [[QA/Meetings]].
 
Если тебе нужна помощь с запуском IRC клиента и подключением к нашим каналам - посмотри страницу [[How to use IRC]].
 
=== Почтовые рассылки ===
 
* [https://lists.fedoraproject.org/archives/list/test@lists.fedoraproject.org/ test] основная почтовая рассылка проекта QA
* [https://lists.fedoraproject.org/archives/list/test-announce@lists.fedoraproject.org/ test-announce] почтовая рассылка для объявлений проекта QA. Это рассылка с пониженным трафиком для тех, кто хочет быть в курсе важных событий, но находит рассылку ''test@'' слишком массивной.
* [https://lists.fedoraproject.org/archives/list/qa-devel@lists.fedoraproject.org/ qa-devel] это почтовая рассылка для разработки QA инструментария
 
=== Тикеты ===
 
* [https://pagure.io/fedora-qa/issues fedora-qa] проект на Pagure - это главное место для общего управления задачами
* [https://pagure.io/group/fedora-qa fedora-qa group] списки других проектов, которые мы ведем в Pagure
 
----
Если вы хотите быть вовлеченным в проект Fedora, но QA не подходит вам, подумайте об [[Join|участии в другом проекте Fedora ]].
 
 
[[Category:Fedora sub-projects]] [[Category:QA]]

Latest revision as of 17:19, 30 April 2020


Управление качеством Fedora

Добро пожаловать на станицу управления качеством Fedora QA. Fedora QA - это проект по обеспечению полного покрытия тестированием для всего программного обеспечения, входящего в состав Fedora. Наша цель - постоянное улучшение качества выпусков и обновлений Fedora.

Деятельность

Проект по управлению качеством занимается следующими видами деятельности:

  • Тестирование программного обеспечения в Rawhide, пре-релизах Branched, updates-testing или в поддерживаемых публичных релизах
  • Тестирование всех обновлений в пакетах critical path перед тем как они будут приняты
  • Выступает в роли моста между пользователями и разработчиками с целью помочь в исправлении и закрытии багов
  • Разработка и выполнение планов тестирования и кейсов тестирования чтобы систематически тестировать важную функциональность, обычно в сотрудничестве с несколькими тестировщиками
  • Разработка и запуск инструментов автоматизации для поиска потенциальных багов
  • Запуск дней тестирования для координации сфокусированных тестирований на конкретную фичу или компонент
  • Взаимодействие с разработчиками и релиз инженерами для поддержки критериев релиза, которые используюся для определения багов, которые должны быть исправлены перед пре-релизом или перед финальным релизом Fedora
  • Управление процессом выпуска новой версии вместе с командой ReleaseEngineering, включая запрос сборки кандидата, производство плана валидации релиза, управление блокерами и freeze exception багами
  • Взаимодествие с рабочими группами с целью спланировать тестирование продуктов Fedora

Ожидающие и завершенные задачи зафиксированы в списке Pagure.

Примечания:

  1. пре-релиз (ориг. pre-release) - сленговый термин для словосочетания предварительный выпуск.
  2. freeze exception - это особые баги, которые были признаны некритическими, но к которым проявлено особое внимание и повышенный приоритет на исправление.

Вовлечение

Мы всегда рады новым участникам проекта управления качеством Fedora QA вне зависимости от уровня опыта. Если вы хотите стать частью проекта и помочь сделать Fedora лучше, ознакомьтесь со страницей Что я могу сделать? чтобы выяснить как присоединиться к деятельности Fedora QA. Есть задачи для всех уровней опыта и различных отрезков свободного времени.

Будь в курсе

Ты можешь подписаться на важные QA события в QA календаре. Чтобы сделать это открой свой любимый календарь (GNOME Calendar, Google Calendar, Thunderbird и др.), выбери добавить удаленный календарь с помощью URL и введи https://apps.fedoraproject.org//calendar/ical/QA/. Теперь ты сможешь видеть QA события в своем календаре. (Замечание: Не загружай файл .ical из этого URL и не скармливай его календарю, это покажет только статический снапшот нашего текущего календаря.)

Рекомендуется подписаться на почтовую рассылку test-announce. Все наши QA события и важные Fedora Branched сборки, номинированные на тестирование объявлены там.

Коммуникации

IRC

Наш перманентный QA канал #fedora-qa[?]. Ты можешь подключиться в любое время и поговорить с членами QA или с кем-то заинтересованным в повышении качества Fedora.

QA митинги проводятся по понедельникам в 16:00 UTC (или 15:00 UTC в зависимости от перехода на летнее время, проверяйте наш календарь calendar чтобы узнать точное время) на канале fedora-meeting в IRC. Всем пришедшим рады, особенно если вы хотите стать членом QA и сначала захотите задать вопросы. Общая информация по QA митингам и записи предыдущих митингов могут быть найдены в QA/Meetings.

Если тебе нужна помощь с запуском IRC клиента и подключением к нашим каналам - посмотри страницу How to use IRC.

Почтовые рассылки

  • test основная почтовая рассылка проекта QA
  • test-announce почтовая рассылка для объявлений проекта QA. Это рассылка с пониженным трафиком для тех, кто хочет быть в курсе важных событий, но находит рассылку test@ слишком массивной.
  • qa-devel это почтовая рассылка для разработки QA инструментария

Тикеты

  • fedora-qa проект на Pagure - это главное место для общего управления задачами
  • fedora-qa group списки других проектов, которые мы ведем в Pagure

Если вы хотите быть вовлеченным в проект Fedora, но QA не подходит вам, подумайте об участии в другом проекте Fedora .