From Fedora Project Wiki
No edit summary
(Correcting typos)
 
(One intermediate revision by one other user not shown)
Line 19: Line 19:
# Вы должны входить в каждую учетную запись с правильным паролем
# Вы должны входить в каждую учетную запись с правильным паролем
# Система должна адекватно реагировать на выключение, перезагрузку, спящий и ждущий режимы, выход из сеанса пользователя.
# Система должна адекватно реагировать на выключение, перезагрузку, спящий и ждущий режимы, выход из сеанса пользователя.
# При вводе неверного пароля система должна опять отобразить выбор пользователей с сообщением о неверно введонном пароле.
# При вводе неверного пароля система должна опять отобразить выбор пользователей с сообщением о неверно введенном пароле.
# Альтернативные действия в приглашении (''выключение компьютера, ждущий режим, перезагрузка') должны обрабатывать корректно.
# Альтернативные действия в приглашении (''выключение компьютера, ждущий режим, перезагрузка'') должны обрабатываться корректно.
# Используемый язык при входе должен быть тем, что Вы выбрали при установке, а не используемым по-умолчанию, как правило (US English).
# Используемый язык при входе должен быть тем, что Вы выбрали при установке, а не используемый по-умолчанию, как правило (US English).
# При входе в сеанс пользователя раскладка должна быть той же, что Вы выбрали при установке.
# При входе в сеанс пользователя раскладка должна быть той же, что Вы выбрали при установке.
}}
}}
[[Category:Desktop_Acceptance_Test_Cases]]
[[Category:Desktop_Acceptance_Test_Cases]]

Latest revision as of 19:10, 24 January 2011

Описание

Это тест корректности операций входа (login), выхода (logout), выключения (shutdown) системы, в особенности при использовании клавиатурных раскладок, отличающихся от US English.


Как проводить тестирование

Warning.png
В пароле пользователя разрешены только ASCII-символы
В утилите system-config-users или при первом входе в систему Вы не сможете задать пароль содержащий не ASCII символы, т.е. национальные символы. Проще говоря, русскими буквами пароль задавать нельзя. Подробнее об этом расскажет RHBZ #646876.
Note.png
Тестирование только с раскладкой США?
Полезно проверить не только клавиатурную раскладку США, попробуйте загрузиться с русской раскладкой или украинской, белорусской, c той, что ближе Вам.
  1. Установите релиз Fedora, выбрав раскладку, отличающуюся от той, что используется по-умолчанию. Создайте второго пользователя, используя национальные символы в имени пользователя.
  2. Загрузитесь в систему и проверьте, что на экране есть список пользователей и он правильный.
  3. Попробуйте войти под первым же пользователем, использую раскладку клавиатуры, выбранную при установке.
  4. Проверьте выбранные раскладки на рабочем столе.
  5. Выйдите из системы (Завершение сеанса).
  6. Войдите под вторым пользователем, используя раскладку клавиатуры, выбранную при установке.
  7. Выйдите из системы.
  8. Попробуйте войти, используя, заведомо, неверный пароль.
  9. Выйдите из системы.
  10. Помимо входа под пользователем, попробуйте другие действия, которые предлагает приглашение, такие как выключение компьютера, ждущий режим, перезагрузка.
  11. Войдите под любым пользователем и проверьте все способы завершения, которые предлагает система, такие как выход из сеанса, выключение, перезагрузка, ждущий и спящий режимы.

Ожидаемые результаты

  1. Менеджер входа должен показывать всех обычных пользователей системы, но не root для выбора и входа.
  2. Вы должны входить в каждую учетную запись с правильным паролем
  3. Система должна адекватно реагировать на выключение, перезагрузку, спящий и ждущий режимы, выход из сеанса пользователя.
  4. При вводе неверного пароля система должна опять отобразить выбор пользователей с сообщением о неверно введенном пароле.
  5. Альтернативные действия в приглашении (выключение компьютера, ждущий режим, перезагрузка) должны обрабатываться корректно.
  6. Используемый язык при входе должен быть тем, что Вы выбрали при установке, а не используемый по-умолчанию, как правило (US English).
  7. При входе в сеанс пользователя раскладка должна быть той же, что Вы выбрали при установке.