From Fedora Project Wiki
No edit summary
m (Redirected page to Communicating and getting help/ru)
 
(26 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
= Общение и получение помощи =
#REDIRECT [[Communicating and getting help/ru]]
Пользователи Fedora образуют сообщество, которое готово помочь вам. Поскольку пользователи могут находится в разных точках земного шара, для общения между ними используются разные виды коммуникаций. Например, [[#IRC|чат IRC]] , [[#mailinglists|списки рассылок]]  и [[#forums|форумы]], которые обеспечивают быстрые и легкие способы общения.
 
{{Anchor|guidelines}}
== Взаимодействие с Сообществом ==
Удостоверьтесь, что вы понимаете и следуете нашим правилам прежде, чем вы начинаете общаться с другими в сообществе Fedora. Для начала нужно почитать [[Communicate/MailingListGuidelines |правила пользования списками рассылки]] и [[Communicate/IRCHowTo |практические рекомендации по пользованию IRC]].
 
{{Anchor|selfhelp}}
== Помоги себе сам ==
Прежде чем просить помощи от других, пожалуйста потратьте немного времени, чтобы поискать ответ в огромном количестве доступных ресурсов. Проверьте [[ru_RU/Docs|  документацию]] по Fedora и [[ru_RU/FAQ|FAQ]] . Если вы уже используете Fedora, имейте в виду, что <code>man</code>- и <code>info</code>-страницы содержат много полезной информации. Вы можете получить доступ к ним с помощью команд <code>info</code> и <code>man</code>. Например, чтобы с помощью <code>man</code> узнать о утилите <code>yum</code>, вы должны сделать:
 
<code>man yum</code>
 
~-Нажмите 'q' для выхода.-~
 
Для чтения <code>info</code> страниц о gcc, вы можете использовать:
 
<code>info gcc</code>
 
~-Нажмите 'q' для выхода.-~
 
Есть множество других полезных документов, доступных на вашей системе в папке документации '''/usr/share/docs/'''.  У команды <code>rpm</code> есть опция вывода списка всей документации, связанной со специфическим пакетом. Например, чтобы вывести список всей документации, доступной о пакете "coreutils", вы должны сделать:
 
<code>rpm -qd coreutils</code>
 
Эти команды работают только в терминале, но существуют и другие удобные в использовании инструменты. Проверьте меню для вашего рабочего стола и программ. Не забывайте проверять [[ru_RU/Docs|Документацию на Fedora]] .
 
{{Anchor|feedback}}
== Обратная связь с разработчиками ==
 
Если вы полагаете, что нашли ошибку или хотели бы предложить улучшения, используйте [http://bugzilla.redhat.com/ Bugzilla], систему отслеживания ошибок.
 
Больше информации доступно на странице [[BugsAndFeatureRequests]].
 
[http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-list Cписок рассылки]  это место для обсуждения большого количества разнобразных вопросов.
 
Обсуждения разработки ведутся в соответствующей рассылке Fedora, [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-devel-list рассылкt по разработке], и мы рекомендуем пользователям сообщества и разработчикам, заинтересованным в Fedora, поучаствовать там. Вы можете отсылать в этот список сообщения, связанные с развитием Fedora, yj не прямые сообщения об ошибках или запросы. Однако, это не подходящее место, чтобы задавать общие вопросы. Если вы используете тестовую версию Fedora, то пишите на [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-test-list список рассылки о тестовой версии], а сообщения об ошибках регистрируйте в [http://bugzilla.redhat.com/ Bugzilla]. Разработчики не всегда читают [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-list fedora-list] или другие ресурсы для конечного пользователя, так как там - слишком большое количество сообщений, и они не столь эффективные, как система слежения ошибок [http://bugzilla.redhat.com/ Bugzilla]. Есть и других варианты списков рассылки - см. ниже [[#mailinglists|списки рассылок]].
 
{{Anchor|mailinglists}}
== Списки Рассылок ==
 
Списки рассылок – это специальные адреса электронной почты, которые посылают электронную почту всем пользователям, которые подписались на них. Ваше письмо в рассылку  дойдет до всех пользователей, заинтересованных в обсуждении определенной темы и пользователей, которые могут помочь другим пользователям по поводу обсуждаемой темы.
 
Чтобы подписаться на список рассылки, проследуйте по ссылке ниже и заполните форму, или пошлите письмо на <code><listname>-request@redhat.com</code> (замените <listname> желательным именем списка рассылки, типа <code>fedora-list</code>) с только со словом <code>subscribe</code> в заголовке темы. Списки рассылок хостятся на  [http://www.redhat.com/mailman/listinfo].
 
Если вы используете списки рассылки и видите текст, не по теме листа, тогда вы можете направить пользователя на страницу [[PostIsOffTopic]], на которой он(а) получит информацию, как вести себя в списке рассылки в в будущем. Пожалуйста не будьте излишне грубы, поскольку это плохо отражается на Fedora, когда вы оскорбляете других пользователей.
 
{{Admon/caution | ВАЖНО | Неоходимо придерживаться этикета, чтоб список рассылки работал эффективно. См. [[MailinglistGuidelines]] чтоб узнать о специфических для списков рассылок Fedora правилах поведения.}}
{{Admon/note | Получение раздражающих сообщений от uol.com.br?  [[UOL| Узнайте о проблеме.]]}}
 
=== Пользовательские Списки Рассылок ===
 
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-announce-list fedora-announce-list]  - Объявления о изменениях и событиях Fedora. Чтобы быть в курсе о главных новостях Fedora, подпишитесь на этот список.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-package-announce fedora-package-announce]  - Объявления о обновлениях в пакетах Fedora, для все проектов Fedora. См. [http://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2006-May/msg00001.html объявление] о том, как настраивать фильтры.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-list fedora-list]  - Для пользователей Fedora. Если вы хотите помочь с решением проблем с использованием или установкой Fedora, то этот список для вас.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-laptop-list fedora-laptop-list]  – Для пользователей, использующих Fedora на ноутбуках.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-test-list fedora-test-list]  – Для тестеров Fedora. Если вы хотели бы обсудить использование тестовых выпусков Fedora, тогда этот список для вас.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-advisory-board  board]  - Fedora Консультационные Сообщения только для обсуждения . Архивы списка открыты для каждого и [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-advisory-board-readonly readolnly]  эта версия списка также доступна для обсуждения.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-livecd-list fedora-livecd-list]  – Для обсуждения Fedora Live CD
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-xen fedora-xen]  – Для обсуждения виртуализации Xen в Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-legacy-announce fedora-legacy-announce]  - For announcements about the Fedora Legacy Project
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-legacy-list fedora-legacy-list]  - Для обсуждения о Fedora Legacy Project
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-selinux-list fedora-selinux-list]  - Для обсуждения о Fedora SELinux Project
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-games-list fedora-games-list]  - Для обсуждения игр для Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-women-list fedora-women-list]  – Для женщин, которые используют и вносят свой вклад в Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-users-br fedora-users-br]  – Для пользователей, обсуждающих Fedora на Бразильском, Португальском языках
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-de-list fedora-de-list]  - Для обсуждения Fedora на Немецком языке
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-es-list fedora-es-list]  - Для обсуждения Fedora на Испанском языке
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-ja-list fedora-ja-list]  - Для обсуждения Fedora на Японском языке
* См. также: http://fedora.jp/mailman/listinfo/users
 
=== Списки рассылок разработчиков ===
 
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-devel-list fedora-devel-list]  - Для разработчиков. Если вы интересуетесь разработкой Fedora, этот список для вас.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-maintainers fedora-maintainers]  - Только для разработчиков Fedora. Все разработчики должны быть подписаны. Для не-разработчиков этот лист можно только читать.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-extras-list fedora-extras-list]  – Для пользователей и разработчиков Fedora Extras
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-extras-commits fedora-extras-commits]  - Для CVS изменений уведомлений про пакеты Extras. Extras вкладчики должны подписаться на этот список.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-docs-list fedora-docs-list]  - Для участников Проекта Документации.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-docs-commits fedora-docs-commits]  - Для CVS изменений уведомлений из FDP хранилища. Вкладчики Документации должны быть подписатаны.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-security-list fedora-security-list]  – Для обсуждения про публичные проблемы связанные с безопасностью в Fedora.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-art-list fedora-art-list]  – Для участников Fedora Artwork Project
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-websites-list fedora-websites-list]  – Для официальных вкладчиков Fedora вебсайта и заинтересованные администраторы вебсайтов.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-perl-devel-list fedora-perl-devel-list]  – Для обсуждения про пакеты касающихся языка программирования perl.
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-devel-java-list fedora-devel-java-list]  - Для обсуждения касающихся Java разработок в Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-desktop-list fedora-desktop-list]  – Для обсуждения рабочего стола, решение проблем возникшие в пользовательском интерфейсе и его использовании.
* [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/embajadores-fedora-latam embajadores-fedora-latam]  – Представителя Латино-Американской Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-marketing-list fedora-marketing-list]  – Для обсуждения про маркетинг и расширение пользователей Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-infrastructure-list fedora-infrastructure-list]  – Для участников Проекта Инфрастуктуры
* [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-buildsys-list fedora-buildsys-list]  – Обсуждение построение системы Fedora
* [https://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-triage-list fedora-triage-list]  - Обсуждение ошибок обслуживания в Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-music-list fedora-music-list]  - Для обсуждений об объединении открытой музыки и профессиональной звуковой основы в Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-i18n-list fedora-i18n-list]  - Для обсуждений об интернационализации в Fedora
* [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-list fedora-trans-list]  - Для обсуждений о переводе программного обеспечения и документации связался с Проектом Fedora
* Русский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-ru fedora-trans-ru]
* Немецкий: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-de fedora-trans-de]
* Французский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-fr fedora-trans-fr]
* Испанский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-es fedora-trans-es]
* Итальянский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-it fedora-trans-it]
* Бразильский, Португальский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-pt_br fedora-trans-pt_br]
* Японский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-ja fedora-trans-ja]
* Корейский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-ko fedora-trans-ko]
* Упрощенный китайский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-zh_cn fedora-trans-zh_cn]
* Традиционный китайский: [http://www.redhat.com/mailman/listinfo/fedora-trans-zh_tw fedora-trans-zh_tw]
 
{{Anchor|IRC}}
== IRC ==
 
IRC или Internet Relay Chat (интернет чат) является общением в реальном времени, форма коммуникации на основе текста. Вы можете общаться с большим количеством людей в открытом канале или болтать с кем-то конфиденциально один на одном.
 
Чтобы говорить с другими участниками Проекта Fedora регистрируйтесь [http://freenode.net свободная сеть IRC] .
 
{{Admon/warning | Важно | Вы обязаны регистрировать ваше пользовательское прозвище (nick) и оно должно совпадать с вашим nick'ом. Иначе вы не сможете присоединиться к каналу IRC. Существует страница, описывающая, как регистрировать ваш nick на [http://freenode.net/ freenode.net].}}
{{Admon/warning | Важно | Некоторые из каналов Fedora запрещают использовать пользователей, которые зарегистрированы в системе как 'root'. Удостоверьтесь, что вы зарегистрированы в системе как нормальный пользователь и что любой ident сервер точно сообщает о вашем что это имя пользователя.}}
 
Прочитайте инструкцию как использовать IRC который находится [http://irchelp.org/ irchelp.org]  иди [[Communicate/IRCHowTo|  IRC HowTo]] .
 
* '''#fedora''' – Официальный чат для всех пользователей и участников Проекта Fedora
* '''#fedora-devel''' - Чат определенно связанный с разработкой Fedora, но не для обсуждения конечного пользователя
* '''#fedora-extras''' -  Чат определенно связанный с разработкой Fedora Extras, но не для обсуждения конечного пользователя
* '''#fedora-games''' - Чат определенно связанный со всем что касается игр в Fedora
* '''#fedora-audio''' - Чат определенно связанный со всем что аудио и передачи звука в Fedora
* '''#fedora-docs''' - Чат определенно связанный с Документацией Fedora, но не для обсуждения конечного пользователя
* '''#fedora-legacy''' – Чат Fedora Legacy для пользователей и разработчиков
* '''#fedora-mktg''' - Чат определенно связанный с Маркетенгом Fedora, но не для обсуждения конечного пользователя
* '''#fedora-mentors''' - Chat to help new and potential Fedora contributors get started, not end-user discussions
* '''#fedora-admin''' – Чат связан с Инфраструктурой Fedora, но не для обсуждения конечного пользователя
* '''#fedora-websites''' - Чат определенно связанный с Вебсайтами Fedora, но не для обсуждения конечного пользователя
* '''#fedora-art''' - Чат определенно связанный с Fedora Artwork, но не для обсуждения конечного пользователя
* '''#fedora-qa''' - Обсуждения Проверки качества Fedora (Пожалуйста отчет об ошибках отправлять на [http://bugzilla.redhat.com/ Bugzilla] , а не в чат)
*''' #fedora-ds''' - Fedora Directory Server
* '''#fedora-selinux''' – Разработка SELinux в Fedora
* '''#fedora-security''' – Тема безопасности в Fedora
* '''#fedora-ppc''' - Fedora на PowerPC архитектуре
* '''#fedora-java''' – Открытые платформы, Java в Fedora
* '''#fedora-python''' – Обсуждение языка Phython в Fedora
* '''#fedora-usability''' – Обсуждение использование Fedora
* '''#fedora-women''' – Обсуждение для  женщин в Fedora Сообществе
* '''#fedora-russian''' - Обсуждение Fedora на Русском
* '''#fedora-br''' -  Обсуждение Fedora  на Португальском (Бразильский)
* '''#fedora-de''' -  Обсуждение Fedora  на Немецком
* '''#fedora-es''' -  Обсуждение Fedora  на Испанском
* '''#fedora-fr''' -  Обсуждение Fedora  на Французском
* '''#fedora-india''' -  Обсуждение Fedora  на Индийском
* '''#fedora-it''' -  Обсуждение Fedora  на Итальянском
* '''#fedora-jp''' - Обсуждение Fedora  на Японском
* '''#fedora-pl''' - Обсуждение Fedora  на Польском
* '''#fedora-sk''' - Обсуждение Fedora  на Словацком и Чешском
* '''#fedora-ve''' - Обсуждение Fedora  на Венесуэльском
* '''#fedora-i18n''' - Fedora интернационализация
* '''#fedora-l10n''' - Fedora локализация (перевод)
 
А так же на irc.gnome.org:
 
* '''#fedora-desktop''' – Обсуждение рабочего стола Fedora
 
Несколько проектов являются достаточно большими, чтобы иметь их собственные каналы. Индивидуальные проектные каналы, сервера IRC, и информационные каналы также можно найти на страницах проектов. См список [[Projects]].
 
{{Anchor|forums}}
== Форумы ==
 
Форумы предоставляют пользователям Fedora легкий способ получить помощь по любым проблемам, которые могут возникнуть. Большинство форумов чрезвычайно активны и обеспечивают структурированный доступ к множеству хорошего и полезного для пользователей Fedora.
 
[http://fedoraforum.org/ fedoraforum.org]  является форумом, подтвержденным Проектом Fedora. Он предназначен, чтобы позволить пользователям помогать друг другу. Другие форумы также доступны:
 
* [http://www.linuxforums.org/forum/forum-35.html linuxforums.org]
* [http://www.linuxquestions.org/questions/forumdisplay.php?forumid=35 linuxquestions.org]
 
{{Anchor|communitysites}}
== Сообществ Вебсайтов ==
 
Есть много больших вебсайтов сообщества вне Проекта Fedora, которые могут представлять интерес для вас (в том числе интернациональные форумы).
 
См. [[CommunityWebsites |Вебсайты Сообщества]].
 
[[Category:Communicate]]

Latest revision as of 13:49, 14 November 2010