From Fedora Project Wiki
Line 22: Line 22:
* Обеспечение качества - [[User:Adamwill|Adam Williamson]] (adamw)
* Обеспечение качества - [[User:Adamwill|Adam Williamson]] (adamw)


== Prerequisite for Test Day ==  
== Подготовка к тестам ==  


* An updated [[Releases/Rawhide|Rawhide]] (tips on installing Rawhide below), or a [http://alt.fedoraproject.org/pub/alt/nightly-composes/desktop/ nightly live image]
Вам потребуется:
* Your hardware profile uploaded to [http://www.smolts.org Smolt] according to [http://smolts.org/smolt-wiki/Main_Page#Usage these instructions]
* For most testing, a graphics adapter capable of compositing: we are aiming to support all NVIDIA GeForce adapters, all Intel adapters except for GMA 500 (Poulsbo) and pre-i915 (i8xx) adapters, and all ATI/AMD Radeon adapters. Virtual machines without 3D acceleration pass-through support will not be suitable for most testing. However, if your adapter does not meet these criteria, you can still help us with fallback testing - see below


Also helpful, if you have or can get them:
* Обновленная Fedora [[Releases/Rawhide|Rawhide]] (инструкции по установке смотрите ниже), или [http://alt.fedoraproject.org/pub/alt/nightly-composes/desktop/ Rawhide образ]
* Профиль оборудования [http://www.smolts.org Smolt], отправленный согласно [http://smolts.org/smolt-wiki/Main_Page#Usage инструкции]
* Для большинства тестов графические адаптеры с поддержкой ускорения компоновки: мы стремимся к поддержке всех NVIDIA GeForce адаптеров, всех Intel адаптеров за исключением GMA 500 (Poulsbo) и pre-i915 (i8xx) адаптеров, и всех ATI/AMD Radeon адаптеров. Виртуальные машины без сквозной поддержки 3D ускорения не подойдут для большинства тестов. Тем не менее, если адаптер не соответствует данному критерию, Вы можете помочь с fallback тестированием (см. ниже)


* Additional displays (monitors, TVs...)
Также полезными могут быть:
* As many storage devices as you can access
 
* Optical media (burned, commercially pressed, and blank burnable, CDs, DVDs and Blu-Rays)
* Дополнительные дисплеи (мониторы, ТВ...)
* Graphics adapters, virtual machines, or driver configurations not capable of compositing, to test fallback support (see below)
* Как можно большее количество устройств хранения
* Оптические медиа носители (записанные, штампованные, и пустые, CD, DVD и Blu-Rays)
* Графические адаптеры, виртуальные машины, или конфигурации драйверов без поддержки ускорения компоновки, для тестирования fallback поддержка (см. ниже)


== Как тестировать? ==
== Как тестировать? ==

Revision as of 15:52, 24 January 2011

Дни Тестирования Fedora
Echo-testing-48px.png
GNOME 3 (pre-F15 Альфа)

Date Четверг, Февраль 3, 2011
Time весь день

Website http://www.gnome3.org
IRC #fedora-test-day (webirc)
Mailing list test


Note.png
Не та дата?
Если Вы пришли на эту страницу до или после официальной даты тестирования, это не значит, что страница для Вас бесполезна. Вы можете провести тестирование и добавить результаты тестов в таблицу и Bugzilla, Если Вы пришли спустя месяц на данную страницу, то посмотрите, возможно сейчас проводятся или уже проведены дополнительные и/или подобные испытания, но более новые. Посмотреть это можно в расписании тестирования.

Что тестируем?

Сегодняшний тестовый день будет посвящен проверке GNOME 3. Это первый из трех тестовых дней, посвященных тестированию GNOME3. Цель данного мероприятия протестировать как можно больше функциональных возможностей GNOME 3, убедится в их корректной работе, а также в том, что GNOME 3 обеспечивает необходимый для ежедневного использования основной функционал среды рабочего стола.

С кем можно поговорить

Следующие участники тестового дня будут доступны для тестирования, "костылей", исправления ошибок и основной дисскуссии...

Подготовка к тестам

Вам потребуется:

  • Обновленная Fedora Rawhide (инструкции по установке смотрите ниже), или Rawhide образ
  • Профиль оборудования Smolt, отправленный согласно инструкции
  • Для большинства тестов графические адаптеры с поддержкой ускорения компоновки: мы стремимся к поддержке всех NVIDIA GeForce адаптеров, всех Intel адаптеров за исключением GMA 500 (Poulsbo) и pre-i915 (i8xx) адаптеров, и всех ATI/AMD Radeon адаптеров. Виртуальные машины без сквозной поддержки 3D ускорения не подойдут для большинства тестов. Тем не менее, если адаптер не соответствует данному критерию, Вы можете помочь с fallback тестированием (см. ниже)

Также полезными могут быть:

  • Дополнительные дисплеи (мониторы, ТВ...)
  • Как можно большее количество устройств хранения
  • Оптические медиа носители (записанные, штампованные, и пустые, CD, DVD и Blu-Rays)
  • Графические адаптеры, виртуальные машины, или конфигурации драйверов без поддержки ускорения компоновки, для тестирования fallback поддержка (см. ниже)

Как тестировать?

Поскольку тестовые дни проводятся до выпуска Fedora 15 Альфа, то для участия необходимо установить/обновить систему до Rawhide или выполнять тестирование, загрузив Rawhide Live образ.

Rawhide Live образ

Наиболее простой способ участия в тестовом дне - загрузить Fedora Rawhide Live образ для Вашей архитектуры. Рекомендации по использованию Live образа доступны на FedoraLiveCD. Ежедневные сборки Rawhide Live образов можно скачать осюда

Обновление Fedora 14 до текущего Rawhide

О различных способах установки или обновления до Fedora Rawhide, смотрите иснтрукции на странице Rawhide.

Тестирование

Пожалуйста, выполните как можно большее количество тестов из списка, насколько Вам позволяют время и ресурсы, и внесите результаты тестирования в нижеследующую таблицу. Для редактирования таблицы имя пользователя Fedora не требуется.

Результаты тестирования

Для хранения результатов тестирования, заполните таблицу, в которой каждая колонка - соответствует отдельному тесту, а каждая строка - содержит результат тестирования.

Если у Вас возникли проблемы с проведением тестов, сообщайте о найденных ошибках в Bugzilla, используя компонент gnome-desktop3. По завершении тестирования, добавьте свои результаты в нижеследующей таблице. Если у Вас есть вопросы, что-то не получается, или же Вы в чем-то не уверены, касательно тестового дня, спрашивайте на IRC, в списках рассылки или же в jabber-конференции fedora@conference.jabber.ru. Результаты следует публиковать в определенном формате, добавьте ссылку на профиль Smolt, и по каждому тесту, проставьте PASS в случае успешного завершения теста, и FAIL в случае неудачного.

User Smolt Profile Sample test 1 Sample test 2 Sample test 3 Sample test 4 References
Sample User HW
none
Pass pass
Warning warn
[1]
Fail fail
[2]
  1. Test pass, but also encountered RHBZ #54321
  2. RHBZ #12345