From Fedora Project Wiki
Дни Тестирования Fedora
Echo-testing-48px.png
GNOME 3 (pre-F15 Альфа)

Date Четверг, Февраль 3, 2011
Time весь день

Website http://www.gnome3.org
IRC #fedora-test-day (webirc)
Mailing list test


Note.png
Не та дата?
Если Вы пришли на эту страницу до или после официальной даты тестирования, это не значит, что страница для Вас бесполезна. Вы можете провести тестирование и добавить результаты тестов в таблицу и Bugzilla, Если Вы пришли спустя месяц на данную страницу, то посмотрите, возможно сейчас проводятся или уже проведены дополнительные и/или подобные испытания, но более новые. Посмотреть это можно в расписании тестирования.

Что тестируем?

Сегодняшний тестовый день посвящен проверке GNOME 3. Это первый из трех тестовых дней, посвященных тестированию GNOME 3. Цель данного мероприятия протестировать как можно больше функциональных возможностей GNOME 3, убедиться в их корректной работе, а также в том, что GNOME 3 обеспечивает необходимый для ежедневного использования основной функционал среды рабочего стола.

Warning.png
Большие изменения впереди
Помните, это не привычный GNOME — GNOME 3 сильно отличается от GNOME 2. Задавайте вопросы об изменениях и вносите свои предложения, но прежде чем создать отчет, об отсутствии какой-либо функциональной возможности по сравнению с GNOME 2, пожалуйста, уточните на канале #fedora-test-day, не является ли это предусмотренным изменением. На канале всегда найдется человек, который ответит на вопросы. Спасибо!

Gnome3-overview.png

С кем можно поговорить

Следующие участники тестового дня будут доступны для тестирования, «костылей», исправления ошибок и основной дискуссии…

Подготовка к тестам

Вам потребуется:

  • Обновленная Fedora Rawhide (инструкции по установке смотрите ниже), или Test Day Live образ, подготовленный к тестовому дню.
  • Профиль оборудования Smolt, отправленный согласно инструкции
Important.png
Smolt не работает?
До недавнего времени Smolt не работал. Исправленный пакет теперь доступен и добавлен в Test Day Live образ. Для обновления Package-x-generic-16.pngsmolt на предустановленной системе Rawhide, выполните:
mkdir smolttemp
cd smolttemp
koji download-build --arch noarch 216715
su -c 'yum localinstall smolt-1.4.3-2.fc15.noarch.rpm smolt-firstboot-1.4.3-2.fc15.noarch.rpm smolt-gui-1.4.3-2.fc15.noarch.rpm'
  • Для большинства тестов графические адаптеры с поддержкой ускорения компоновки: мы стремимся к поддержке всех NVIDIA GeForce адаптеров, всех Intel адаптеров за исключением GMA 500 (Poulsbo) и pre-i915 (i8xx) адаптеров, и всех ATI/AMD Radeon адаптеров. Если Вы используете неподдерживаемый адаптер, то можете помочь с тестированием режима работы без графического ускорения (см. ниже)
Important.png
Shell не будет работать в VirtualBox или virt-manager / KVM
Виртуальные машины без сквозной поддержки 3D ускорения не подойдут для большинства тестов: Shell не будет запускаться для таких конфигураций. Также, несмотря на сквозную поддержку 3D ускорения в некоторых выпусках VirtualBox, текущая реализация в Fedora это не поддерживает. Поэтому Shell не будет работать в VirtualBox. Если Вы используете виртуальные машины, то можете помочь с тестированием режима работы без графического ускорения (см. ниже)

Также полезными могут быть:

  • Дополнительные дисплеи (мониторы, ТВ…)
  • Как можно большее количество устройств хранения
  • Оптические диски (записанные, штампованные, и пустые, CD, DVD и Blu-Rays)
  • Графические адаптеры, виртуальные машины, или конфигурации драйверов без поддержки ускорения компоновки, для тестирования режима работы без графического ускорения (см. ниже)

Как тестировать?

Поскольку тестовые дни проводятся до выпуска Fedora 15 Альфа, то для участия необходимо установить/обновить систему до Rawhide или выполнять тестирование, загрузив Test Day live образ.

Rawhide Live образ

Important.png
Live образ
Test Day live образы находятся в процессе подготовки. Образ для архитектуры i686 подготовлен, а x86_64 образ загружается: закончится примерно в 13:35 UTC. Проверьте SHA256SUM перед загрузкой системы с образа!

Можете загрузить Rawhide live образ для Вашей архитектуры. Инструкции по использованию live образа доступны на FedoraLiveCD.

Архитектура SHA256SUM
i686 ???
x86_64 efda505e3b9deb900116aa6249da293853cedbd1e596d83ae3b4dc5800b4a184

Тестирование с использованием Test Day live образ — наиболее простой способ участия в тестовом дне.

Обновление Fedora 14 до Rawhide

О различных способах установки или обновления до Fedora Rawhide, смотрите иснтрукции на странице Rawhide.

На текущий момент так же необходимо добавить определение в /etc/yum.repos.d для Koji Rawhide репозитория и обновить систему использую его, поскольку Rawhide еще не содержит все необходимые пакеты. Для того, чтобы обновить систему, возможно, придется удалить Package-x-generic-16.pngat-spi2-atk и все пакеты ibus-* поскольку они вносят дополнительные проблемы (ошибки при вводе текста в GTK+ 3 приложении, включая сам Shell, и невозможность ввода текста в диалоговых окнах).

Тестирование с использованием Test Day live образ — наиболее простой способ участия в тестовом дне.

Тестирование

Пожалуйста, выполните как можно большее количество тестов из списка, насколько Вам позволяют время и ресурсы, и внесите результаты тестирования в нижеследующую таблицу. Для редактирования таблицы учетная запись проекта Fedora не требуется.

Тестирование режима работы без графического ускорения

Данный тестовый случай подготовлен для проверки того, что в режиме работы без графического ускорения используется "классическое" окружение среды рабочего стола. Если GNOME Shell корректно запускается на имеющемся оборудовании, то в таблице результатов оставьте соответствующую колонку незаполненной и добавьте результаты выполнения остальных тестов.

Если на Вашем оборудовании не возможен запуск GNOME Shell (из-за отсутствия графического ускорения), и используется "классическое" окружение среды рабочего стола, то отметьте fallback тест в таблице результатов как 'pass' (успешный). Остальные колонки оставьте незаполненными.

Если на Вашем оборудовании не возможен запуск GNOME Shell (из-за отсутствия графического ускорения), и "классическое" окружение среды рабочего стола не используется корректно, то отметьте fallback тест в таблице результатов как 'fail' (неуспешный) и создайте отчет об ошибке для компоненты Package-x-generic-16.pnggnome-session. Остальные колонки оставьте незаполненными.

Стандартные тесты

Незапланированное тестирование

Помимо исполнения формальных тестовых случаев, Вы можете помочь тем, что просто использовуете GNOME 3 и сообщаете о возникших проблемах. Помните, что отличие некоторых функциональных возможностей по сравнению с GNOME 2 необязательно является проблемой. Уточните, не является ли это предусмотренным изменением на канале #fedora-test-day прежде, чем добавлять отчет об ошибке.

Результаты тестирования

Если у Вас возникли проблемы с выполнением тестов, сообщайте о найденных ошибках. О большинстве проблем, касаемых GNOME 3, следует сообщать в GNOME Bugzilla. Об ошибках, связанных с интеграцией GNOME и Fedora, — в Fedora Bugzilla. Для публикации ошибки потребуется учетная запись, но создать ее несложно. За помощью обращайтесь на канал IRC.

В случае затруднения с выбором компоненты или созданием отчета об ошибке, попросите о помощи на канале IRC или в jabber-конференции fedora@conference.jabber.ru. Вам помогут!

Для хранения результатов тестирования, заполните таблицу, используя пример из первой строки в качестве шаблона. В первой колонке укажите свое имя и ссылку на пользовательскую страницу в Wiki, если имеется. Во второй добавьте ссылку на Smolt профиль тестовой системы.

Для описания результа для каждого теста используйте result шаблон, как в строке Sample user.


Note.png
Таблица результатов тестирования находится на основном (англ.) варианте документации тестового дня.